125167 г. Москва,
4-я улица 8-Марта,
д.6А офис 502
Сервисный центр 24 ч.
7 (495) 120-25-77
7 Сентября 2020
Организация Uptime Institute представила результаты своего десятого ежегодного исследования индустрии центров обработки данных. Выяснилось, что быстрорастущий сектор оперативно адаптируется к меняющимся реалиям, используя разнообразные стратегии.

Специалисты данной организации ежегодно проводят всестороннее глобальное исследование индустрии ЦОД, опрашивая владельцев и операторов серверных ферм со всего мира. В 2020 году опрос проводился в марте-апреле и охватил почти 850 респондентов из организаций, которые владеют и управляют дата-центрами в более чем полусотне стран.



Аварии в ЦОД

Авторы исследования отмечают, что частота сбоев вызывает растущее беспокойство респондентов. При этом крупные сбои, информация о которых попадает в СМИ, становятся все более разрушительными и дорогими.

В то же время прогресс, достигнутый в улучшении инфраструктуры серверных ферм, частично нивелируется проблемами при обслуживании все более сложных систем, которые могут приводить в даунтаймам. Предотвращение незапланированных простоев ЦОД остается главной технической и бизнес-задачей для всех владельцев и операторов дата-центров.

В ходе опроса примерно треть всех респондентов указали на то, что они пострадали от значительного или серьезного сбоя в работе ЦОД, способного нанести существенный финансовый ущерб и ущерб репутации.

В течение предыдущего трехлетнего периода в среднем более трех четвертей респондентов ежегодно заявляли, что столкнулись с таким сбоем. Операторы и владельцы ЦОД признают, что большинство случившихся значительных аварий можно было предотвратить. Такого мнения придерживались три четверти опрошенных.
При этом респондентов больше всего беспокоят учащение небольших сбоев, поскольку это может сигнализировать о более серьезных проблемах структурного плана.

Проблемы с электропитанием продолжают оставаться основной причиной серьезных аварий ЦОД.

Ожидается, что дополнительное внимание к проблеме даунтаймов и инвестиции в повышение отказоустойчивости, скорее всего, помогут уменьшить количество сбоев в работе серверных ферм.